Inicio » Calidad » Comisión de Calidad » Composición

Comisión de Calidad

Según el Acuerdo sobre la Composición y Funciones de la Comisión de Calidad, aprobado en la sesión celebrada por el Consejo de Gobierno de la Universidad de Oviedo el 28 de mayo de 2010, la Comisión de Calidad de cada Centro estará formada por los siguientes miembros:

  • Decano/Director o persona en quien delegue
  • Coordinador/es de Máster o persona en quien delegue
  • Un profesor por cada título de Grado que se imparta en el Centro
  • Un representante de los estudiantes por cada uno de los títulos
  • Un miembro del personal de administración y servicios del Centro, que hará de secretario.
  • Un miembro o agente externo, al menos, que pertenezca a una empresa, entidad u organismo donde los estudiantes cursen las prácticas externas, así como un miembro de la Junta Directiva de los Colegios Oficiales.
  • Un responsable de la Unidad Técnica de Calidad (UTCal) o miembro perteneciente a esta en quien delegue

 

Lista de integrantes

Decano/Director o persona en quien delegue

  • D. Antonio Javier Calleja Rodríguez (Subdirector de Calidad y Coordinación Docente, por delegación del Director)

Representantes por cada título de Máster que se imparte en el Centro

  • D. Juan Carlos Álvarez Álvarez (Máster en Ingeniería Industrial)
  • D. Rubén Usamentiaga Fernández (Máster en Ingeniería Informática)
  • D. Rafael González Ayestarán (Máster en Ingeniería de Telecomunicación)
  • Dª. Sandra Velarde Suárez (Máster en Ingeniería Energética)
  • D. Felipe Mateos Martín (Máster en Ingeniería de Automatización en Informática Industrial))

Profesores por cada título de Grado que se imparte en el Centro

  • D. David Díaz Reigosa (Coordinador del Grado en Ingeniería Eléctrica)
  • D. Javier Ribas Bueno (Coordinador del Grado en Ingeniería Electrónica Industrial y Automática)
  • D. Modesto Cadenas Fernández (Coordinador del Grado en Ingeniería Mecánica)
  • Dª. Maria Teresa Fernández Fernández-Arguelles (Coordinadora del Grado en Ingeniería Química Industrial)
  • D. Francisco Javier Fernández García (Coordinador del Grado en Ingeniería en Tecnologías Industriales)
  • D. José García Fanjul (Coordinador del Grado en Ingeniería Informática en Tecnologías de la Información)
  • D. Manuel Arrebola Baena (Coordinador del Grado en Ingeniería en Tecnologías y Servicios de Telecomunicación)
  • D. Francisco Javier Puente García (Coordinador del Grado en Ingeniería de Organización Industrial)

Estudiantes por cada uno de los títulos que se imparten en el Centro

  • Cristian Augusto Alonso, Estudiante del Máster en Ingeniería Informática
  • Javier Labrada de Diego, Estudiante del Máster en Ingeniería en Automatización e Informática Industrial
  • Alicia Leal García, Estudiante del Máster en Ingeniería Industrial
  • Alvaro Pendás Recondo, Estudiante del Máster en Ingeniería de Telecomunicación
  • Luis Santamaría Bertolín, Estudiante del Máster en Ingeniería Energética
  • Elvira Suárez Herrero, Estudiante del Grado en Ingeniería de Tecnologías Industriales
  • Pedro López-Ferrer Fernández, Estudiante del Grado en Ingeniería Eléctrica
  • Pelayo Lobeto Pérez, Estudiante del Grado en Ingeniería Mecánica
  • Cristina Cadaveda Fernández, Estudiante del Grado en Ingeniería Informática en Tecnologías de la Información
  • Eva María González Álvarez, Estudiante del Grado en Ingeniería en Electrónica Industrial y Automática
  • Adrián Cadavieco Arias, Estudiante del Grado en Ingeniería en Tecnologías y Servicios de Telecomunicación
  • Lidia Prieto de la Roca, Estudiante del Grado en Ingeniería de Organización Industrial
  • Ainhoa Mª del Río Alegre, Estudiante del Grado en Ingeniería Química Industrial

Personal de Administración y Servicios

  • Dña. Mónica Heres Blanco (Jefa de Servicio de la Administración del Campus de Gijón) - Secretaria

Representantes externos

  • D. Luis Díaz Gutiérrez (Director Gerente de Gijón Implusa)
  • D. Mikel Jaureguizar Ortiz de Zárate (CEO NORMAGRUP TECHNOLOGY)
  • D. Pedro López Ferrer (Vicepresidente de la Cámara de Comercio de Gijón)

Unidad Técnica de Calidad

La persona responsable de la Unidad Técnica de Calidad, D. Alberto Álvarez Suárez, o un miembro perteneciente a ella en quien delegue, en este caso D. Francisco Martínez Chamorro

 

Síguenos en: Youtube